¿Cuánto tiempo tiene el empleador para entregar el finiquito?

De acuerdo con lo establecido por el artículo 177 del Código del Trabajo, modificado por la ley Nº 20.684, el finiquito debe ser otorgado y puesto su pago a disposición del trabajador dentro de 10 días hábiles contados desde la separación del trabajador. La norma agrega que sólo si las partes lo acordaren, sería posible pactar su pago en cuotas.

https://www.dt.gob.cl/portal/1628/w3-article-60613.html

Compartir en:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Open chat